El Horizonte - La verdad como es
Finanzas

Inicio / Finanzas / Ubica México entre los 10 países con mayor ahorro para el retiro

Ubica México entre los 10 países con mayor ahorro para el retiro

Estados Unidos encabeza el listado, con $145,259 dólares, seguido de Reino Unido, con $43,414 dólares, y Nueva Zelanda, con $19,234 dólares

Por Bianca Cortés | 20 Octubre 2026

México se ubica entre los 10 países en donde las personas ahorran más para jubilarse, con un monto de $3,857 dólares por persona, aunque se mantiene por debajo de economías como Chile, Costa Rica y Uruguay en América Latina.

De acuerdo con datos de la Organización para la Cooperación y el Desarrollo Económicos (OCDE), retomados por Latinometrics, el país ocupa el décimo lugar de una muestra de 15 naciones, apenas por debajo de Alemania, que registra $3,873 dólares por persona, y por encima de Brasil, con $3,036 dólares.

Estados Unidos encabeza el listado, con $145,259 dólares, seguido de Reino Unido, con $43,414 dólares, y Nueva Zelanda, con $19,234 dólares.

México ocupa el cuarto lugar en América Latina

Sin embargo, el indicador mide únicamente los activos acumulados en sistemas de pensiones financiados, como las Afores y los fondos privados, y excluye los esquemas públicos de reparto directo.

En América Latina, México ocupa el cuarto lugar, detrás de Chile, con $12,108 dólares por persona; Costa Rica, con $9,165 dólares, y Uruguay, con $7,963 dólares.

El gráfico elaborado por Latinometrics, con datos preliminares de la OCDE al cierre de 2025, muestra las diferencias entre países en los recursos acumulados para el retiro.

Mientras Chile supera a Japón, con $12,108 frente a $9,244 dólares por persona, México se mantiene cerca de Alemania, pero por encima de Brasil, Colombia y República Dominicana.

El ahorro acumulado no garantiza una pensión suficiente

La comparación refleja el tamaño de los fondos acumulados, aunque no necesariamente garantiza una pensión suficiente para cubrir los gastos durante la vejez.

En ese sentido, factores como la continuidad de las cotizaciones y los ingresos de los trabajadores también influyen en los recursos disponibles al momento de jubilarse.

México envejece casi al ritmo de Japón y presiona las finanzas públicas

El reto del ahorro para el retiro cobra mayor relevancia ante el envejecimiento acelerado de la población mexicana, una tendencia que se aproxima a la de Japón y que anticipa mayores presiones sobre el gasto público destinado a pensiones.

De acuerdo con los resultados de la Encuesta Intercensal 2025 del Inegi, México registró una tasa de fecundidad de 1.2 hijos por mujer en 2024, cercana a los 1.15 de Japón.

Además, por cada 100 personas en edad de trabajar hay aproximadamente 15 adultos mayores de 65 años, lo que anticipa una mayor demanda de recursos para sostener a la población jubilada.

Daniel Flores, profesor e investigador de la Facultad de Economía de la Universidad Autónoma de Nuevo León (UANL), advirtió que “las pensiones representaban alrededor de 20% del gasto público total hasta agosto de 2026, frente a cerca de 8% hace dos décadas”.

Presupuesto para pensiones aumentará ante el cambio demográfico

A su vez, el Paquete Económico 2027 contempla $2.48 billones de pesos para pensiones contributivas y no contributivas, en un escenario en el que el Consejo Nacional de Población (Conapo) proyecta que los habitantes de 60 años y más sumarán 48.4 millones en 2070, equivalentes a 34.2% de la población nacional.

El cambio demográfico plantea así un doble desafío: fortalecer el ahorro individual para la jubilación y garantizar que las finanzas públicas puedan cubrir los compromisos pensionarios sin desplazar otros rubros esenciales, como salud, educación e infraestructura.

Los países más aplicados

Monto por persona (dólares)

POSICIÓNPAÍSMONTO POR PERSONA (DÓLARES)
1Estados Unidos$145,259
2Reino Unido$43,414
3Nueva Zelanda$19,234
4Corea del Sur$12,304
5Chile$12,108
6Japón$9,244
7Costa Rica$9,165
8Uruguay$7,963
9Alemania$3,873
10México$3,857
11Brasil$3,036
12Colombia$2,637
13República Dominicana$1,836
14Perú$1,001
15Honduras$146

Fuente: Activos de pensiones financiadas por persona de Latinometrics / OCDE

Comentarios