Deportes

Dan tenistas regios primer paso para representar Nuevo León

Fotos: @CENTRALTENIS.MX
Fotos: @CENTRALTENIS.MX

Termina el Estatal INDE-ART; rumbo a los Nacionales Conade, luchan por representar a Nuevo León y suman puntos para Circuito Nacional.

Los primeros raquetazos rumbo a los Nacionales Conade dieron ayer los tenistas regios al participar en el Torneo Estatal INDE-ART 2023 en el Centro Tenístico Nuevo León.

Este certamen fue el primero del año que organiza la Asociación Regiomontana de Tenis (ART) y forma parte del proceso selectivo para armar el equipo que representará a Nuevo León en la máxima justa del deporte mexicano.

Además de ser selectivo para Nacionales Conade en las categorías de 14 y 16 Años, el evento otorgó puntos para el Circuito Nacional Infantil Juvenil de la Federación Mexicana de Tenis en todas las divisiones.

Fueron más de 100 raquetas las que se presentaron al estatal compitiendo por clubes y academias como el Sierra Madre Tennis Club, Cumbres, Contry, Sonoma, Campestre Monterrey, San Agustín, Alpino Chipinque, además de la Vélez Academy y Ochoa Tennis Academy.

“El tenis de alto rendimiento es para todos y se va construyendo en base al esfuerzo y dedicación de jugadores y papás, se empieza siendo novatos e intermedios, pero con esfuerzo se pasa a los niveles de competencia.

“Este esfuerzo es de los padres y niños, pero también de entrenadores que deben dejar de ser un obstáculo y permitir y fomentar el desarrollo integral del proceso de los niños”, expresó Marco Marín, presidente de la ART.

De jueves a domingo, el Centro Tenístico se colmó de lo mejor del tenis de Nuevo León con partidos de alto nivel competitivo.

El siguiente paso del proceso será el Torneo Regional que se realizará en el Club Contry del 8 al 12 de febrero, con la presencia de jugadores de Tamaulipas, Coahuila y Nuevo León.

Este Regional, al igual que el estatal y otros torneos de la ART, será sancionado por el árbitro internacional Porfirio Godoy.


Los campeones
FEMENIL

12 AÑOS

Campeona: Miranda Reneé Fernández

Finalista: Paulette Ferrara


14 AÑOS FEMENIL

Campeona: Antonella Marín

Finalista: Ximena Ortiz


16 AÑOS

Campeona: Ha Hyun Song

Finalista: Ana Sofía Valero


VARONIL

10 AÑOS

Campeón: Maximiliano Rullán

Finalista: Víctor López


12 AÑOS

Campeón: Hamza Mohamed

Finalista: Andrés de la Cruz


14 AÑOS

Campeón: Agustín Burroni

Finalista: Leonardo Calles


16 AÑOS

Campeón: Rodrigo Garza

Finalista: Kenny Tonmin


18 AÑOS

Campeón: Alejandro Rodríguez

Finalista: Nicolás Serrano

ADS
×