El Horizonte
Por: Redacción

Monterrey
Comentarios

Subastarán dibujo de la celda de Mandela

Esperan recaudar por la pieza una cifra que oscile entre los $60,000 y los $90,000 dólares
Foto: Web

El Horizonte Por: Redacción

Monterrey

Un dibujo que Nelson Mandela realizó de su celda de la prisión sudafricana de Robben Island, donde pasó más de 18 años, propiedad de su hija Makaziwe Mandela, saldrá a subasta en Nueva York en mayo con un valor de entre $60,000 y $90,000 dólares.

La obra, realizada en pasteles a la cera en tonos amarillos y morados, fue pintada por el premio Nobel de la Paz en 2002, tres años después de retirarse de la vida política al decidir limitar su presidencia a Sudáfrica a un mandato.

"Cuando mi padre se retiró como presidente, no tenía mucho que hacer. Creo que para él, el arte era una buena forma de expresarse o de asimilar su pasado y, no me gustaría hablar de fantasmas, sino simplemente aceptar su vida entera", explicó la hija de Mandela en declaraciones a la casa de subastas, Bonhams.

La pieza, que saldrá a la venta el 2 de mayo, forma parte de una serie de bocetos sobre Robben Island que pintó en 2002, bajo la enseñanza de su profesora de arte Varenka Paschke, que le ayudó en la composición y aplicación de los colores. En total, Mandela completó veintidós bocetos de imágenes que tenían un signifi cado para él, tanto simbólica como emocional, durante su encarcelamiento en Robben Island, donde pasó la mayoría de los 27 años que estuvo en prisión por su activismo contra el régimen

Puede interesarte...

sudafricano del Apartheid. Diez de ellos fueron reproducidos en su libro de litografías

My Robben Island de 2002 y Refl ections of Robben Island de 2003, aunque el que se ofrece en subasta no fue uno de ellos, pues permaneció en la colección de la familia Mandela. (Con información de Agencias)

  COMENTARIOS
 Comentarios

A fin de mantener la buena conducta, queda estrictamente prohibido cualquier insulto, amenaza o insinuación hacia cualquier persona. No se permite el lenguaje difamatorio, ilegal, obsceno, ofensivo o faltas de respeto. Para más información lea porfavor nuestro Aviso de Privacidad

Volver arriba