Cultura

Subastarán 17 obras de cerámica creadas por Picasso

Las piezas muestran referencias al mundo de la tauromaquia, además de representar búhos y palomas. Son 17 obras las que estarán a la venta.

  • 24
  • Mayo
    2023

Diecisiete cerámicas que Pablo Picasso hizo durante los diez años que estuvo viviendo en Vallauris, en la Costa Azul francesa, se subastarán hoy en París, dentro de la venta de objetos decorativos modernistas de grandes artistas del siglo XX, y que en la actualidad pertenece a una colección privada.La casa de subastas Sotheby's es la encargada de adjudicar esa colección, bautizada Important Design, entre los que están platos y vasijas creados por el artista malagueño en Vallauris, donde residió de 1946 a 1955 y creó sus primeras cerámicas junto con los fundadores del taller Madoura. Según explica la directora de ventas de Sotheby's, Cécile Tajan, Picasso creó distintos modelos de cerámica “muy inspirados en la cultura española y la cultura del sur de Francia” que posteriormente serían reproducidos por el taller Madoura.“Son ediciones controladas, cada cerámica está firmada en el anverso y lleva el sello de taller Madoura”, detalla Tajan.Las piezas muestran constantes referencias al mundo de la tauromaquia, con plazas de toros, picadores o simplemente toros en un entorno natural, así como búhos, palomas y decoraciones varias que recuerdan a Vallauris. “Picasso mostrará una gran inventiva porque va a diseñar más de 600 modelos de cerámica”, añade Taja, que habla de esta década del artista como de una “intrusión en el dominio de la cerámica y el arte decorativo”. Con unas estimaciones de precio “bastante atractivas” en comparación con otras obras de Picasso, las deicisiete cerámicas se subastarán este miércoles con precios de salida de entre 1,400 a 15,000 euros, dependiendo de las piezas.

Comentarios

publicidad
×